Российское общество профессиональных оценщиков и управляющих недвижимостью - сервейеров

  Учебно-методическая работа / Учебно-методическая литература / Финансы и кредит в недвижимости: Учебник для вузов

Финансы и кредит в недвижимости: Учебник для вузов

Финансы и кредит в недвижимости: Учебник для вузов

Цена: 650 рублей
Финансы и кредит в недвижимости: Учебник для вузов /Под общ. ред. П. Г. Грабового и Н. Ю. Яськовой. - СПб.: ООО "Издательство "Лимбус Пресс", 2003. - С. 472

Под общей редакцией профессора П. Г. Грабового и профессора Н. Ю. Яськовой
П. Г. Грабовый, Р. Г. Квачадзе, Ю. Н. Кулаков, И. Г. Лухманова, Г. Моленаар, В. Я. Осташко, Л. Н. Чернышев, Н. Ю. Ясъкова

Данное издание напечатано в рамках реализации программы технического содействия Жилищного проекта Всемирного банка

Учебник представляет собой системное изложение финансово-кредитных отношений в сфере недвижимости. Учебник предназначен для студентов, обучающихся по специальности "Экспертиза и управление недвижимостью", направление "Строительство".

Предисловие

Учебник "Финансы и кредит в недвижимости" представляет собой развитие и продолжение общих подходов к системному анализу недвижимости, которые были представлены в предыдущем учебном издании "Экономика и управление недвижимостью", вышедшем в свет в 1999 г. и рекомендованном Министерством образования РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Экспертиза и управление недвижимостью", направление "Строительство".
Приоритетное внимание к вопросам финансирования и кредитования является вполне оправданным. Реформирование экономики связано с необходимостью осмысления накопленного опыта, раскрытия сущности процессов освоения рыночных форм, методов и инструментов финансово-кредитного регулирования развития сферы недвижимости. Изучение финансовой и кредитной систем как единого целого, состоящего из взаимосвязанных элементов, обслуживающих весь комплекс операций с недвижимостью, являются предметом курса "Финансы и кредит в недвижимости".
Объект изучения курса - совокупность отношений, складывающихся между участниками рынка недвижимости, по поводу формирования, распределения и использования фондов финансовых ресурсов в сфере недвижимости применительно к периоду трансформации российской экономики и ее интеграции в мировую финансовую систему.
Цель изучения курса "Финансы и кредит в недвижимости" - на основе исторического и теоретического анализа процессов финансирования и кредитования недвижимости, а также обобщения законодательных и нормативных документов, опыта рыночных преобразований помочь овладеть логикой применения финансово-кредитных форм, методов и инструментов управления недвижимостью.
Главная задача учебника показать общую направленность и целевую ориентацию, возможные альтернативные подходы к реализации рыночных методов финансово-кредитного регулирования процессов расширенного воспроизводства недвижимости. Учебник имеет расширенную структуру. Его разделы раскрывают содержание целого ряда дисциплин -"Финансы, денежное обращение и ипотека", "Основы бухгалтерского учета и налогообложения", "Планирование и контроллинг", "Бюджетирование", входящих в учебный план специальности "Экспертиза и управление недвижимостью".
При финансировании недвижимости существенное значение имеет то обстоятельство, что оно связано с очень большими объемами финансовых ресурсов, необходимых для строительства и нормальной эксплуатации объектов недвижимости. В учебнике "Экономика и управление недвижимостью" эта характеристика определена как капиталоемкость. Не меньшее значение имеет правильное распределение финансовых ресурсов во времени, поскольку каждая из фаз и отдельных этапов общего финансового цикла объекта недвижимое™ является весьма продолжительной. Таким образом, помимо величины используемого капитала в процессе финансирования и кредитования необходимо комплексно учитывать характеристики оборота капитала.
Концептуальную основу учебника составляет системный подход, в соответствии с которым:
  • финансово-кредитные отношения рассматриваются в качестве одного из основных элементов общей экономической системы во взаимосвязи с закономерностями воспроизводства конкретных экономических благ - объектов недвижимости различного функционального назначения;
  • финансирование и кредитование представляют собой обязательное условие эффективного управления недвижимостью;
  • финансы и кредит в недвижимости понимаются как неотъемлемая часть общей и инвестиционной деятельности.
    Необходимо отметить, что данный учебник представляет собой первый в РФ опыт системного осмысления проблем финансирования и кредитования для такой специфической сферы национальной экономики, как недвижимость. До настоящего времени в научном и учебном обороте имелись только учебники, посвященные финансированию строительства. Подобный подход уже не отвечает современным требованиям науки и практики, а также реалиям социально-экономического развития нашей страны. Одна из основных целей авторов учебника состояла в том, чтобы проанализировать финансовые и кредитные отношения на протяжении всего жизненного цикла недвижимости.
    Содержание учебника включает разделы, которые в своей совокупности, по мнению авторов, дают необходимое и достаточное представление о сущности, содержании, формах и методах функционирования и развития финансово-кредитных отношений в сфере недвижимости.
    Учебник включает 7 глав и 12 приложений.
    Глава 1 - "Основы управления финансами в сфере недвижимости" содержит анализ финансово-кредитных отношений в условиях рыночной экономики в целом и ее неотъемлемой части - воспроизводственных процессов в сфере недвижимости. Основной акцент закономерно сделан на сущность и функции финансов в процессе воспроизводства. Большое место уделено анализу современных концепций финансового регулирования экономики, поскольку квалифицированный специалист обязан иметь реальное представление о подходах, принятых экономически развитыми странами, с тем чтобы творчески применять зарубежный опыт в отечественной практике. Наряду с зарубежным, подробно освящается исторический опыт развития финансовой системы России в контексте решения проблем финансирования и кредитования недвижимости. В данном разделе впервые предпринята попытка раскрыть специфические финансовые методы управления недвижимостью.
    Особое значение имеет глава 2 - "Организационная интеграция управления финансовой деятельностью в недвижимости". Финансово-кредитный механизм является одним из базисных условий эффективного управления недвижимостью. Данная проблема имеет и другую сторону: этот механизм сам должен быть эффективным, что предполагает соответствующее управление. Именно эти вопросы освещаются в данной главе. Особое внимание уделяется финансовой деятельности предприятия как основного элемента рыночной экономической системы. Эта деятельность раскрывается в механизмах и методах финансового планирования, совокупности финансовых моделей, а также в таком специфическом механизме финансовой деятельности, каким является бюджетирование. Детально рассмотрено такое ключевое звено финансовой деятельности, как финансовая диагностика, которая актуализируется в связи с быстроизменяющимися условиями функционирования жилищного предприятия, характерными для рыночной экономики.
    Глава 3 - "Финансовые ресурсы и капитал в недвижимости" содержит материалы, обеспечивающие будущего специалиста инструментарием проведения всех необходимых финансово-экономических расчетов, способствуя тем самым формированию соответствующих навыков и умений. Большое место занимает комплексный анализ функций и видов ценных бумаг в сфере недвижимости. Развитие рынка ценных бумаг представляет собой важнейшее перспективное направление повышения эффективности финансово-кредитных отношений и сферы недвижимости в целом. Необходимо учитывать, что именно наличие развитого и эффективно регулируемого государством рынка ценных бумаг представляет собой отличительною особенность сферы недвижимости всех экономическиразвитых стран. Особый интерес представляют материалы, связанные с формированием портфеля ценных бумаг и его использование в процессе финансирования и кредитования недвижимости.
    Важное значение имеет глава 4 - "Кредитование в сфере недвижимости и его современные формы", основное содержание которого составляет анализ системы ипотечного кредитования. Формирование и развитие такой системы является главным механизмом, с помощью которого может и должна быть решена жилищная проблема в условиях действия рыночных отношений. В мировой практике используется целый ряд апробированных моделей, методов и механизмов ипотечного кредитования, знание которых является необходимым для специалиста по недвижимости. В настоящее время система ипотечного кредитования в России находится в стадии становления. Многие проблемы могут быть успешно решены только в том случае, если деятельность участников данного сектора рынка недвижимости будет опираться, с одной стороны, на исчерпывающее знание зарубежного опыта, а с другой - на результаты анализа конкретных ситуаций кредитования.
    Глава 5 - "Инвестиционная деятельность в недвижимости" обеспечивает логическую взаимосвязь характеристик финансового механизма с процессами функционирования капитала в сфере недвижимости, которые проявляются в том числе в инвестиционной деятельности. Центральное место в этой деятельности занимает проблема моделирования инвестиционных стратегий и принятие адекватных решений при реализации инвестиционных проектов. Именно в этом заключается основное содержание практической деятельности специалистов, осуществляющих финансово-экономические экспертизы и управление недвижимостью. Эта практическая деятельность опирается на использование широкого круга моделей, охватывающих практически полную совокупность конкретных управленческих ситуаций.
    Глава 6 - "Управление портфелем недвижимости" подготовлена ведущими специалистами из Нидерландов - страны имеющей богатые исторические традиции и огромный практический опыт реализации эффективных механизмов (в том числе, финансово-кредитных) управления недвижимостью. То, что представляет собой перспективную задачу для России, для Нидерландов является неотъемлемой частью повседневной хозяйственной практики. Именно решение задач, связанных с формированием, использованием и развитием портфеля недвижимости, позволяет будущим специалистам владеть этой проблемой на уровне самых современных требований.
    Завершающей является глава 7 - "Финансовая деятельность жилищного предприятия". Можно без преувеличения сказать, что именно от результатов создания нового типа субъекта управления в жилищной сфере в решающей степени зависит успех решения жилищной проблемы в нашей стране. Процесс формирования кондоминиумов и других форм объединений собственников и владельцев жилья в нашей стране начался сравнительно недавно. Нерешенных проблем и вопросов накоплено немало, а необходимая теоретическая и методическая база еще не создана в законченном виде. Естественно, что вопросы финансирования и кредитования деятельности управляющих жилищных предприятий имеют ключевое значение, в связи с чем авторы сочли необходимым выделить их в качестве отдельной главы учебника.
    Необходимо отметить, что формирование сферы недвижимости, отвечающей требованиям развитой рыночной экономики, происходит в нашей стране одновременно с осуществлением реформы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Совершенно очевидно, что процессы жилищного и коммунального обслуживания во всех их конкретных аспектах самым непосредственным образом связаны с качественными и количественными характеристиками объектов недвижимости и оказывают на них прямое влияние. В связи с этим в учебнике и его приложениях рассматриваются вопросы, относящиеся к эксплуатации и обслуживанию объектов инженерной инфраструктуры, коммунальных сетей и т. п. (см., в частности, прил. 12). Таким образом, данное издание может быть использовано в качестве учебного пособия при профессиональной подготовке и повышении квалификации специалистов ЖКХ.
    Как уже отмечалось, данный учебник представляет собой первый в РФ опыт подобного рода. В связи с этим неизбежны отдельные недостатки. Авторы будут признательны всем тем, кто предоставит в наше распоряжение свои замечания, предложения и рекомендации. Вместе с тем мы хотели бы рассматривать этот учебник как ответ на объективную общественную потребность в совершенствовании финансово-кредитных отношений в сфере недвижимости, которое для нашей страны имеет важнейшее практическое значение. Надеемся, что результат нашего труда в какой-то степени способен эту потребность удовлетворить.
    В дальнейшем авторский коллектив предполагает подготовить еще несколько учебников (в частности, "Экспертиза и инспектирование недвижимости", "Управление рисками в недвижимости"), которые в совокупности составят законченный цикл учебных изданий, обеспечивающих профессиональную подготовку специалистов по недвижимости.
  • Другая учебно-методическая литература >>>

    В начало страницы || Версия для печати

    E-mail: info@rips.ru

    При использовании материалов сайта обязательна ссылка на www.rips.ru

    Эксперты в бухгалтерских услугах - https://www.uk-prioritet.ru/uchet/ ,
    О РООС
    НОВОСТИ
    ЖУРНАЛ РООС
    АНАЛИТИКА
    УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА
  • Информация о проводимых семинарах и курсах РООС
  • Учебно-методическая литература
    ЗАКОНЫ



    Сделано вручную
    поддержка
    LRB.ru
    дизайн
    suNИrize

    , ,