Российское общество профессиональных оценщиков и управляющих недвижимостью - сервейеров

  Аналитические статьи / Ипотека. Снижение ставок.

Ипотека. Снижение ставок.

ИПОТЕКА. Прошлый год для ипотечного кредитования оказался весьма неблагоприятным. Банки, напуганные возможными невозвратами ипотечных денег, ужесточили требования к заемщикам и еще свернули кредитование новостроек.
Сами москвичи, почувствовавшие снижение личных доходов и напуганные нестабильной ситуацией на рынке труда, не торопились обращаться за помощью в банки. В итоге, поданным Центробанка РФ, в 2009 году спрос на ипотеку в стране упал в 6 раз.
Правительство и Центральный банк России озаботились таким положением дел. И ЦБ РФ начал постепенное понижение ставок рефинансирования. После этого у банков снова появился интерес к ипотечному кредитованию. Процесс плавного уменьшения ставок по ипотеке начался еще в сентябре прошлого года. В начале зимы столичные власти, поддерживающие социальную ипотеку за счет средств городской казны, объявили о возвращении ставок по жилищным кредитам для очередников на докризисный уровень.
Как известно, государство решило в этом году на 250 млрд. руб. выкупить у банков ценные бумаги, выпущенные под ипотечные ссуды.
То есть банки выдают жилищные кредиты, а взамен получают дешевое долгосрочное рефинансирование в пределах 6-8% годовых. Ипотеку, как полагают эксперты, также подтолкнут получатели материнского капитала. В нынешнем году, согласно статистике, его обретут почти 300 тыс. российских семей.
А в прошлом году деньгами за второго ребенка для погашения ипотечных креди¬тов воспользовались 66 тыс. семей России. Причем размер материнского капитала в нынешнем году составит чуть более 343 тыс. руб.
Учитывая все тенденции, эксперты прогнозируют дальнейшее уменьшение ставок по ипотечным кредитам. Но не очень уж и бурное. К концу года, по мнению аналитиков, ставки по ипотеке опустятся лишь до 11%. Но при этом оговариваются, что такие ставки возможны лишь у банков с государственным участием без учета допол¬нительных сборов. То есть в реальности будут выше.
Пока же общие средние ставки по ипотечным кредитам докризисного уровня не достигли. Но уже сегодня банки предлагают своим потенциальным клиентам новые довольно привлекательные ипотечные программы. И ими следует воспользоваться. Потому что может получиться так, что ставки по ипотеке снизятся, а цены на жилье вырастут. Пока же они вполне соотносятся с теми неплохими условиями жилищного кредитования, которые предлагают некоторые банки.

В начало страницы || Версия для печати

E-mail: info@rips.ru

При использовании материалов сайта обязательна ссылка на www.rips.ru

,
О РООС
НОВОСТИ
ЖУРНАЛ РООС
АНАЛИТИКА
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА
ЗАКОНЫ



Сделано вручную
поддержка
LRB.ru
дизайн
suNИrize

, ,