Российское общество профессиональных оценщиков и управляющих недвижимостью - сервейеров Аналитические статьи
Квартира решит проблемы пенсионера.

Российское общество профессиональных оценщиков и управляющих недвижимостью - сервейеров

Оригинал документа:
http://www.RIPS.ru


Квартира решит проблемы пенсионера.

В одном из предыдущих номеров мы уже рассказывали о ренте. Однако этот номер газеты смогли прочесть не все, и по просьбам читателей мы возвращаемся к этому разговору.
Рента - новое явление в российской жизни, поэтому с ней знакомы даже немногие молодые люди. Что уж тогда говорить о пожилых.
Суть договора ренты заключается в том, что владелец квартиры (получатель ренты) передает свою недвижимость плательщику ренты на условиях регулярной выплаты установленной условиями договора денежной суммы (собственно ренты). Существуют пожизненная рента и рента содержания с иждивением.
Договор пожизненного соде ржания с иждивением определяет, что плательщик не только вносит, покую денежную сумму, но и осуществляет уход за вла-дельцем квартиры (получателем ренты). Это удобно для пожилых людей, которые по каким-то причинам остались без ухода и попечения родственников.
В наше время, когда мошенничества и обманы стали обычным делом, у договора ренты есть одно важное достоинство. Это тот случай, когда законодательство Российской Федерации способно оградить участии ков договора от возможных неприятностей. Договор заверяется только нотариально, а значит, имеет допол-нительную защиту. При этом сам по себе договор не возлагает на получателя ренты, на пожилого человека никаких обязательств, потому что все они лежат на плательщике ренты, на том ладе, которое стало собственником квартиры.
Основные его обязательства — регулярная выплата рентных платежей и оплата всех коммунальных услуг. И как показывает практика, это условие соблюдается. Плательщику ренты не выгодно обманывать получателя ренты или нарушать условия договора, ведь в этом случае он потеряет и право собственности на жилье, и все те деньги, которые уже выплатил.
Немаловажно, что многие одинокие люди уже познакомились с удобством ренты, и к их мнению стоит прислушаться. Вот что говорит Лариса Васильевна Березина, 1926 года рождения: «Я родилась уже очень давно, мне сейчас много лет и справляться со всем самостоятельно было очень сложно. В 2003 был заключен договор ренты, и он избавил меня от хлопот. Оформление не отняло у меня ни сил, ни времени, им занималось агентство. За прошедшие годы, уже больше пяти лет, нет никаких замечаний. Все происходит так, как и было сказано. Условиями я довольна. Это много лучше того, что было, когда я была одинока».


РООС © 2004<<< Назад
, ,