Российское общество профессиональных оценщиков и управляющих недвижимостью - сервейеров

  Аналитические статьи / Основные характеристики СРО

Основные характеристики СРО

Еще относительно недавно многие компании, вовлеченные в сферу строительства, имели определенные трудности при оформлении определенных документов, которые бы подтверждали законность их работы. Многие компании должны были самостоятельно принимать решение, в каком из институтов оформлять необходимые документы. Следует отметить, что некоторые достаточно недобросовестные организации часто пользовались доверчивостью клиентов.

С появлением СРО ситуация изменилась. Что же представляет собой данная организация и что необходимо для того чтобы вступить в СРО? Данная организация относится к некоммерческим. Вся ее работа основана на членстве определенного круга лиц, как предприниматели, а вместе с тем и юристы. Основной их целью является разработка определенных нормативных актов, которые помогают регулировать различные вопросы, имеющие непосредственное отношение к проведению строительных работ. Строительное СРО должно также располагать компенсационным фондом. При этом сумма денег на каждого члена должна составлять не меньше чем миллион рублей. Как и любая другая организация, СРО в строительстве преследует определенные цели. К ним можно в самую первую очередь отнести предупреждение нанесения вреда имуществу как государственному, так и частному. Помимо этого, одним из главных критериев, за которыми следит СРО, является безопасность и строгое соблюдение всех предписанных норм и законов. Соблюдая данные критерии, строительное СРО стремится максимально повысить эффективность и качество строительных работ.

Следует отметить, что на сегодняшний день выделяют несколько видов СРО, которые могут создаваться:

  • На региональном уровне;
  • На межрегиональном уровне;
  • Направленные на определенную отрасль;

Стать полноправными членами СРО могут определенные группы лиц. К ним можно отнести юридические лица. Помимо этого, предприниматели, которые хотели бы заниматься оказанием услуг в той или иной области строительства.

Для того чтобы получить допуск СРО необходимо подготовить определенный пакет документов, среди которых можно отметить в самую первую очередь документ, который подтверждает соответствие определенного предпринимателя всем предписанным требованиям. Среди них в самую очередь выделить соответствие нормам безопасности при проведении строительных работ. Для каждого отдельного вида работ требуются дополнительные документы.

В начало страницы || Версия для печати

E-mail: info@rips.ru

При использовании материалов сайта обязательна ссылка на www.rips.ru

,
О РООС
НОВОСТИ
ЖУРНАЛ РООС
АНАЛИТИКА
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА
ЗАКОНЫ



Сделано вручную
поддержка
LRB.ru
дизайн
suNИrize

, ,